Мураталиев Муса
Официальный сайт писателя
Главная страница » Национальный праздник Америки

Национальный праздник Америки

автор Муса Мураталиев
9 комментариев

Этот день американцы называют просто «Четвёртое июля». Проводится много частных и публичных мероприятий, разного рода красочных церемоний, парадов, спортивных встреч, пикников, барбекю, вечером – фейерверки и еще много торжеств. Присутствовал я на такой церемонии в городе Сиэтле, видел своими глазами, как празднуют «Четвертое июля» американцы. Это незабываемо! Поздравляю всех американцев с Национальным праздником!

Вас также может заинтересовать

9 комментариев

Зоя Межирова 8 августа 2011 - 22:52

Муса! Вы были 4-ого Июля в Сиеттле?
А я живу в 30-40 минутах езды на машине от него.
Жаль, не повидались.
Зоя

Муса Мураталиев 9 августа 2011 - 9:15

Дорогая Зоя Александровна!
Да, это была прекрасная поездка в 2004 году. Жил я в кампусе университета им. Вашингтона. Приехал я тогда на симпозиум, посвященный памяти великого востоковеда Николая Поппе. Любовался красотой Сиеттла ровно тридцать дней. К сожалению,пока больше нет возможности побывать в прекрасной и любимой мной стране Америке.
Как у Вас дела? Помню о нашей встрече в ЦДЛе на обсуждении книги С. Каратова. Как пишется? Как живется?
С уважением, Муса

Зоя Межирова 9 августа 2011 - 10:41

Дорогой Муса!

А я то думала Вы совсем недавно, в этом Июле были в Сиеттле.
Я живу не в самом городе (работала там года два тому назад), живу неподалеку, в Исакуа – индейское название места.
Природа здесь мощная – огромные лесистые холмы, вдали горы со снежными вершинами, рядом Национальный Парк с асфальтированными дорожками. Порой появляются олени… Подходят прямо к домам и совершенно спокойно щиплют траву. Случается и появление медведей… Но это редко. Здесь не жарко – почти как в Прибалтике, нет такой влажной изнуряющей жары как в Нью-Йорке, где живет моя мама.
Занимаюсь папиным архивом. Иногда пишу стихи. Очень хочется начать писать прозу. Но как-то страшно начать. Хотя магнитом тянет к ней.
Что-то пробовала, но ощущение, что мчишься на лошади, вцепившись в ее гриву……
Сереже Каратову большой привет от меня привет.
Ваша Зоя

Муса Мураталиев 9 августа 2011 - 11:08

Дорогая Зоя Александровна!
Надо писать. Кроме Вас никто не сможет передать то, что у Вас накопилось.
О Сиеттле у меня остались очень хорошие впечатления, там я закончил роман “Сказитель Манаса”, который в этом году издан в книге “Идол и Мария” – это названия другого романа.
Мне всегда хотелось жить в подобном месте. Вот и мой сын в последнее время все чаще говорит о том, что хочет куда-нибудь перебраться.
Ваш Муса

Зоя Межирова 9 августа 2011 - 21:58

Да, я знаю, Муса, что никто кроме нас этого не сделает. Но порой какой-то страх – начать. Почему страх? Потому что боишься испортить тот предварительный замысел, который эмоционально (не в словах еще), как какое-то воздушное облако, сложился в душе.
Но это, видимо, надо преодолеть.
А у Вас такое ощущение было?

Со стихами – по другому.
Стихотворение, процесс его создания, начинается с ритма-звука какой-нибудь фразы.
И не знаешь каким оно будет и куда оно само тебя поведет. Это – энергия, которая управляет тобой. (Хотя, конечно, и твоя творческая воля подключена.)
А – проза… Наверное, наоборот. Ты должна управлять ею.

Муса Мураталиев 9 августа 2011 - 23:19

Дорогая Зоя Александровна, страх – важная часть творчества. Он бережет нас от ненужных «изысков» и/или фальши. В прозе любые поступки имеют как внутреннюю, так и внешнюю мотивацию. Каждое действие героя должно иметь под собой оправдательную версию, иначе говоря, свою правду, в которую он свято верит. Тогда мы имеем дело с «живым» героем. В большой прозе внутренняя гармония действующих лиц еще сложнее. Это многогранные пазлы, которых долго-долго собираешь, чтобы получилась картинка. И еще не забывать, что персонажи такие же люди, как мы сами, имеют недостатки и отличия, а кое-кто и преимущества. Кроме характера, пола, расы, образования еще имеют свои интересы в жизни. И, наконец, текст пишется все время, порою, ночью, когда спишь, а мозг не дремлет. Или по дороге, во время собрания, игры, в самом неудобном месте и т.д. и т.п. Потом все эти страдания и муки уходят в песок и больше не возвращаются. Зато с новой задумкой все начинается сначала.

Зоя Межирова 9 августа 2011 - 23:50

В какой-то степени страх держит нас в Балансе, он как кнут,не позволяющий того, о чем Вы, Муса, и написали.
Так что он, видимо, нужен, и Вы правы.
Сейчас занимаюсь папиной книгой.Конца нет… Но потом попробую что-то написать. В голове-то я часто этот сюжет прозы прокручиваю. Но это опять же как разного размера и конденсации облака… Сюжет об одном моем, к счасть!, бывшем знакомом, наркомане с 18 лет. Человеке изумительного артистизма, чутья к художесту, коварства. Очень сложная тема. К тому же, на другом полушарии он был встречен мной и был очень похож на мою юношескую московскую неосуществленную влюбленность. Так что с ним я “отрабатывала” тот московский поток, который не был мне дан в Москве. Мистическая история. Но очень страшная. Однако, Господь провел меня сквозь нее невредимой. И все-таки провел, предоставиив мне в Америке – Фантом того московского человека, который все-таки был мне дан, но в каком варианте!.. Однако, я благодарна. Ведь сгусток той московской энергии не мог пропасть. Вот он и вызвал к жизни другого человека – так похожего на того -но на другом, противоположном полушарии… Интересно еще и то, что американский фантом сам меня нашел. Я его и не искала…
Название
“Ранчо мираж. Или прикосновение Ангела”.

Муса Мураталиев 10 августа 2011 - 19:34

Это любовный роман, с охватом России и Америки! Остается лишь нарастить сюжет. Поздравляю Вас, замечательно!
Кстати, наша с Вами переписка каждый раз появляется у меня на сайте как комментарий. Вы не против или лучше этого не делать?
Жду книгу “Ранчо миража…” в ближайшем будущем.
Ваш, Муса

Зоя Межирова 10 августа 2011 - 21:46

Наверное, Вы правы, лучше стереть.

Комментирование отключено.