Мураталиев Муса
Официальный сайт писателя
Главная страница » Валерия Спасская о книге “Идол и Мария”

Валерия Спасская о книге “Идол и Мария”

автор Муса Мураталиев
Комментариев нет

Случайно обнаружил в почте отклик о моей книге участника первого обсуждения романа “Идол и Мария” Валерии Анатольевны Спасской. Несмотря на то, что дата письма давняя, мне кажется, что текст этот не потерял глубины понимания смысла содержания книги.      

“По прочтении нового произведения Мусы Мураталиева «Идол и Мария» как-то незаметно приходишь к выводу, что в нем естественно, по-восточному ненарочито, сплетаются жанры философского романа и социальной драмы.

Роман написан на русском языке, но при этом чувствуется, что свободно владеющий киргизским языком автор, подобно искушенному этнографу, движим стремлением постичь глубины национальной культуры.

Самоидентификация высокообразованного интеллигента, и по большому счету неважно, что в данном случае это выходец из Киргизии, на российском постсоветском пространстве, выглядит ключевой темой в творчестве М.Мураталиева. Поэтому кажется неслучайным, что персонажи Бек и его жена Соня становятся главными героями сразу двух последних произведений писателя – романов «Manas» (в русском варианте – «Конспект для сына») и «Идол и Мария». По сути это не роман с продолжением, а скорее тема с вариациями. Описываются разные отрезки жизни в огромном мегаполисе людей, попавших под жернова социальных и политических перемен, их стремление с одной стороны, найти опору в родовых корнях, а с другой – пришедших к драматическому пониманию, что Идол-оберег, как и они сами, а вместе с ними и мы все должны осмотреться и непременно «встроиться» в новую систему координат. В конечном счете, по закону маятника движение жизни неизбежно примет восходящее направление.

В.А.Спасская

27.04.2010″

 

Вас также может заинтересовать

Оставьте комментарий