Мураталиев Муса
Официальный сайт писателя
Главная страница » ПРИМЕР ХОРОШЕГО СИНОПСИСА

ПРИМЕР ХОРОШЕГО СИНОПСИСА

автор Муса Мураталиев
Комментариев нет

Постоянно захожу на сайт Эльвиры Барякиной, так как сейчас занят планированием этапа знакомства издательств со своим романом, для примера статья о синопсисе:

“Напоминаю, что ключевыми элементами хорошего синопсиса являются:

1. Экспозиция – информация, которая требуется для понимания истории. Опишите героев и дайте понять, почему их судьба должна заботить читателя.
2. Конфликт – за что сражается главный герой.
3. Кульминация – поворотная точка в сюжете, момент наибольшего напряжения.
4. Развязка – события, логически завершающие историю.

Рассмотрим на примере синопсиса Линн Прайс к роману “Парадигма Донован”.

Экспозиция: Такт и терпение никогда не входили в число достоинств доктора Ким Донован. В операционной, которой она руководит вот уже десять лет, ее называют “торнадо”. Она находит нужным скрывать свой темперамент только перед лицом начальства, которому надо продемонстрировать ее нетрадиционные подходы к лечению. Ким уверена, что наилучших результатов можно добиться, используя опыт как западной, так и восточной медицины.

Намереваясь изменить вечное “мы всегда так делали”, Ким ищет поддержку своей методики в новом госпитале в Вашингтоне. Однако главный хирург Медицинского центра Св. Винсента Эрик Бехлер не намерен менять сложившуюся практику. Когда в его операционной появляется Ким Донован, его мир — стабильный и комфортный, — разваливается на куски. Эрик вынужден принять на веру такое, о чем он раньше не мог и подумать. Тем не менее ему нравится работать с новой коллегой. Но лишь до тех пор, пока она не приглашает в хирургическое отделение команду специалистов по рейки, древнему искусству передачи энергии через руки.
Конфликт: Ким не могла знать, что в свое время пациент Эрика погиб из-за нетрадиционных методов врачевания. Доктор Бехлер настаивает на закрытии ее программы, и Ким приходится изо всех сил отстаивать свое детище. Конфликтная ситуация достигает пика, когда Эрику докладывают, что Ким применяет методы рейки к его отцу, умирающему от рака. Она вынуждена идти напопятную и оставляет и доктора Бехлера, и его отца в покое.

Кульминация: Вскоре после смерти старика Ким узнает, что Эрик уволился из госпиталя. После его ухода ее жизнь становится проще — ее лечебной программе все-таки дают зеленый свет. Однако она скучает по заразительному смеху Эрика, раздававшемуся в больничных коридорах. Ким ценила и его чувство юмора, и его талант, и человеческую теплоту; она осознает, насколько сильно доктор Бехлер повлиял на нее. Несмотря на их профессиональные столкновения, он понимал ее лучше, чем она сама себя понимала. Ее карьера пошла в гору, она получила все, что хотела, но оказалось, что там, на вершине, не осталось места для любви.

Развязка: Ким пытается найти новые перспективы и новый смысл жизни. Она едет добровольцем в Перу — лечить местных жителей и, только прибыв на место, выясняет, что ее руководителем будет никто иной как доктор Эрик Бехлер.

Роман является первым в серии, однако “Парадигма Донован” — это самостоятельное произведение.
__________________
А теперь отмечаем, что вся история уместилась в шесть абзацев. Это как раз и есть синопсис на одну страницу, который требуют в большинстве издательств.”

Личный сайт: http://baryakina.com
“Справочник писателя”: http://avtoram.com

Вас также может заинтересовать