Мураталиев Муса
Официальный сайт писателя
Главная страница » Подлинная история альманаха “Метрополь”.

Подлинная история альманаха “Метрополь”.

автор Муса Мураталиев
Комментариев нет

В московском музее и общественном центре им. А. Д. Сахарова  6 апреля состоялась лекция известного русского писателя Евгения Попова “Подлинная история альманаха “Метрополь”.

 

Начало лекции

 

В 1979 году, в самое стабильное советское время, “Метрополь” стал самым известным литературным проектом. О нем говорили, писали, но мало кто видел это необычный самиздатовский альманах. По выражению Е. Попова, “крупный литературный скандал брежневского времени”  существовал всего в 12 экземплярах. Ограничение это имело смысл, так как свыше него по советскому закону издание считалось  выпущенным массовым тиражом, а это могло грозить неприятностями. Советские издательства не хотели его публиковать. Имена вошедших в сборник писателей – В. Аксенов, Б. Ахмадуллина, А. Вознесенский, В. Высоцкий, Ф. Искандер, С. Липкин, А. Битов, В. Ерофеев, Е. Попов, Е. Рейн и др., – говорят сами за себя.

Самиздатовские экземпляры “Метрополя” имели размер почти в половину формата ватмана А-3. Такой экземпляр я видел сам в центральной библиотеке  города Сиэтла (штат Вашингтон).  Оформители Б.  Мессерер и Д. Боровский выбрали его, чтобы подчеркнуть необычность издания.

Евгений Попов, один из авторов «Метрополя», сказал: “Я хотел писать  то, что думаю!” Однако за смелость эти талантливые литераторы были лишены возможности публиковаться на Родине, а двое из них – Виктор Ерофеев и Евгений Попов были исключены из Союза писателей СССР.

Эта встреча состоялась в музее Сахарова, которому Елена Боннэр, супруга Андрея Сахарова, передала сохранившийся у нее экземпляр самиздатовского “тиража”.

Вас также может заинтересовать